01

Normalización y estandarización

AUTORES

Editorial: Ediciones de la U

Impreso

$179.000

ISBN 9789587928457

Rústica • 17 x 24 cm. • 494 Páginas • Año 2025

eBook

$161.100

ISBN 9789587928464

Lectura con Spiral Reader • Año 2025

02

DESCRIPCIÓN

Una mirada a la publicación

Herramientas clave para la innovación y competitividad

Este texto académico se sumerge en un análisis exhaustivo de la normalización y estandarización, delineando sus diferencias y sus roles fundamentales en la mejora de la calidad, la eficiencia y la compatibilidad en diversas industrias. Desde los conceptos básicos hasta los organismos internacionales encargados de su desarrollo y aplicación, este compendio explora cada faceta, profundizando en los antecedentes históricos, los principios científicos, las estructuras y los impactos tanto a nivel empresarial como económico.

Los capítulos delinean un recorrido detallado desde la génesis de las normas hasta su aplicación práctica en industrias específicas, destacando sus ventajas, desventajas, barreras y el papel vital que desempeñan en el comercio internacional. Además, se examina el papel crucial que desempeñan en la mejora de la competitividad y el desarrollo económico, especialmente en países en vías de desarrollo, así como su contribución al posicionamiento global de las naciones más avanzadas.

03

TABLA DE CONTENIDO

Un recorrido por el libro

Introducción

Capítulo I. Introducción a la normalización y estandarización 1.1. Definiciones y Conceptos: Diferencias entre Normalización y Estandarización 1.1.1. Normalización 1.1.1.1. Desarrollo y conceptos de la normalización 1.1.1.2. Beneficios de la normalización 1.1.1.3. Importancia y beneficios de la normalización 1.1.1.4..ISO y la normalización internacional 1.1.1.5. Impactos y ventajas de la normalización en la vida diaria 1.1.1.6. Definición de normalización 1.1.1.7. Normalizar 1.1.2. Estandarización 1.1.2.1. Definición de estandarización 1.1.2.2. Estandarizar 1.1.2.3. Diferencias conceptuales entre normalización y estandarización 1.1.2.4. Diferencias entre normalización y estandarización 1.1.2.5. Relación entre normalización y estandarización 1.1.3. Norma 1.1.3.1. Definición de norma en la normalización y estandarización 1.1.3.2. Normas técnicas 1.1.4. ISO 1.1.4.1. ISO: historia y evolución 1.1.4.2. Orígenes y creación de la ISO 1.1.4.3. La transición y evolución posterior 1.1.4.4. Primeras publicaciones y expansión 1.1.4.5. Normas de gestión y medioambientales 1.1.5. Calidad 1.1.5.1. Definición de calidad 1.1.5.2. Dimensiones de la calidad 1.1.5.3. Medición de la calidad 1.1.5.4. Mejora continua 1.1.5.5. Certificaciones de calidad 1.1.5.6. Historia de la calidad 1.1.5.7. Importancia de la calidad en la actualidad 1.1.5.8. Gestión de la calidad 1.1.6. Comercio 1.1.6.1. Importancia de la normalización en el comercio 1.1.6.2. El origen del comercio 1.1.6.3. Tipos de comercio 1.1.6.4. El comercio en la actualidad 1.1.6.5. Reactivación del comercio post-pandemia 1.1.7. Conformidad 1.1.7.1. Importancia de la conformidad en procesos organizacionales 1.1.7.2. Factores que influyen en la conformidad 1.1.7.3. Niveles de conformidad y sus implicaciones 1.1.8. Certificación en la normalización y estandarización 1.1.8.1. Proceso de certificación: un aval de conformidad 1.1.8.2. Beneficios comerciales de la certificación internacional 1.1.8.3. Impacto de la certificación en la satisfacción del cliente 1.1.8.4. La necesidad de certificación para las organizaciones 1.1.8.5. Círculo de control y auditoría 1.1.8.6. Certificación otorgada por una tercera parte: un aval externo de confiabilidad 1.1.9. Competitividad en el contexto de la normalización y estandarización 1.1.9.1. Competitividad interna 1.1.9.2. Competitividad externa 1.1.9.3. Competitividad laboral 1.1.9.4. Competitividad estratégica 1.1.9.5. Competitividad internacional 1.2. La Normalización y Estandarización en la Competitividad 1.2.1. Sostenibilidad 1.2.2. Estandarización 1.3. Antecedentes de la Normalización 1.4. Razón de ser de la Normalización 1.5. Evolución Conceptual del Término Normalización 1.5.1. Inicios de la normalización 1.5.2. Surgimientos de las instituciones normalizadoras 1.5.3. Impulso normalizador a raíz de la Segunda Guerra Mundial 1.5.4. Etapa de certificación 1.5.5. Expansión de la norma

Capítulo II. Norma 2.1. Generalidades 2.1.1. ¿Qué son las normas? 2.1.2. ¿Cómo se elabora una norma? 2.1.3. ¿Para qué sirven las normas? 2.1.4. ¿Quiénes usan las normas? 2.2. Tipos de Normas 2.2.1. Normas jurídicas 2.2.2. Normas morales 2.2.3. Normas religiosas 2.2.4. Normas sociales 2.2.5. Normas de protocolo y etiqueta 2.2.6. Normas lingüísticas-editorial 2.3. Normas Técnicas 2.3.1. Generalidades 2.3.2. Tipos de normas técnicas 2.3.3. Normas de gestión de calidad 2.3.4. Normas de medio ambiente y sostenibilidad 2.3.5. Normas de seguridad 2.3.6. Normas de innovación y nuevas tecnologías 2.3.7. Carácter de aplicación de las normas 2.3.8. Normas por su contenido

Capítulo III. Normalización 3.1. Generalidades 3.2. ¿Qué es la normalización? 3.2.1. Principios científicos de la normalización 3.1.1.1. Simplificación 3.1.1.2. Consenso 3.2.1.3. Beneficio partes interesadas 3.2.1.4. Revisión y actualización 3.2.1.5. Especificaciones claras 3.2.1.6. Carácter voluntario 3.3. Pilares de la Normalización 3.3.1. Objetivos de la normalización 3.3.2. Funciones de la normalización 3.3.3. ¿Qué se normaliza? 3.3.4. ¿Para qué se normaliza? 3.3.4.1. La innovación 3.3.4.2. La calidad 3.3.4.3. Capacidad de exportación 3.3.4.4. La tecnología 3.3.4.5. Responsabilidad social 3.3.5. ¿Cuándo se normaliza? 3.4. Niveles de Aplicación de la Normalización 3.4.1. Internacional 3.4.2. Regional 3.4.3. Subregional 3.4.4. Nacional 3.4.5. Asociación o privados 3.4.6. Empresa 3.5. Beneficios de la normalización 3.5.1. Para el país o región 3.5.2. Para usuarios y consumidores 3.5.3. Para industrias 3.6. Ventajas y desventajas de la normalización 3.6.1. Para los fabricantes 3.6.2. Para los consumidores 3.6.3. Para el país y la Administración 3.7. Desventajas de la Normalización 3.8 . Aportes de la Normalización 3.8.1. Racionalización 3.8.2. Seguridad 3.8.3. Información 3.8.4. Internacionalidad 3.8.5. Intercambiabilidad 3.8.6. Calidad 3.8.7. Medio ambiente 3.8.8. Economía 3.8.9. Bien mayor

Capítulo IV. Ciclo PHVA 4.1. Orígenes 4.2. ¿Qué es? 4.3. Planear 4.4. Hacer 4.5. Verificar 4.6. Actuar 4.7. Objetivos y Aplicación del PHVA 4.7.1. Resolución de problemas 4.7.2. Toma de decisiones 4.7.3. Innovación 4.7.4. Flexibilidad y agilidad 4.7.5. Mejora de la calidad 4.7.6. Mejora continua 4.7.7. Orientación al cliente 4.7.8. Reducción de costos y desperdicios 4.7.9. Compromiso y participación del personal 4.8. Ventajas y Desventajas del Ciclo phva 4.8.1. Ventajas 4.8.2. Desventajas

Capítulo V. Organismos de normalización 5.1. Internacionales 5.1.1. ISO: Organización Internacional para la Normalización 5.1.2. IEC: Comisión Electrotécnica Internacional 5.1.3. UIT: Unión Internacional de Telecomunicaciones 5.1.4. OIML: Organización Internacional de Metrología Legal 5.1.5. IEEE: Instituto de Ingenieros Eléctricos y Electrónicos 5.1.6. IATA: Asociación Internacional de Transporte Aéreo 5.1.7. Comisión del Codex Alimentarius 5.1.8. Normas BSI (British Standards Institution) 5.1.9. CEN (Comité Europeo de Normalización) 5.1.10. CENELEC (Comité Europeo de Normalización Electrotécnica) 5.2. Regional 5.2.1. AMN: Asociación Mercosur de Normalización. 5.2.2. APEC: Cooperación Económica Asia-Pacífico 5.2.3. CEN: Comité Europeo de Normalización 5.2.4. CENELEC: Comité Europeo de Normalización Electrotécnica 5.2.5. COPANT: Comisión Panamericana de Normas Técnicas 5.2.6. CROSQ: Organización Regional de Normas y Calidad de la Comunidad del Caribe 5.2.7. RAN: Red Andina de Normalización 5.3. Nacional 5.3.1. ICONTEC: Instituto Colombiano de Normas Técnicas y Certificación 5.3.2. AFNOR: Asociación Francesa de Normalización 5.3.3. DIN: Instituto Alemán de Estandarización 5.3.4. ANSI: Instituto Nacional Estadounidense de Estándares 5.3.5. AENOR: Asociación Española de Normalización y Certificación 5.3.6. JISC: Comité Japonés de Estándares Industriales 5.4. Asociación o privados 5.5. Empresa

Capítulo VI. ISO (International Organization for Standardization) 6.1. Historia 6.1.1. 1949 6.1.2. 1951-1955 6.1.3. Década de 1960 6.1.4. 1971-1975 6.1.5. 1986-1996 6.1.6. 2003-2021 6.2. Generalidades 6.2.1. ¿Qué es ISO? 6.2.2. ¿Para qué sirve? 6.2.3. Principios claves 6.2.4. Proceso para publicar un documento 6.3. NORMA ISO 6.3.1. ¿Qué es una norma ISO? 6.3.2. ¿Para qué sirven? 6.3.. Etapas en la elaboración de normas 6.4. Estándares Internacionales 6.4.1. Estándares de calidad 6.4.2. Estándares de gestión ambiental 6.4.3. Estándares de salud y seguridad 6.4.4. Estándares de gestión de energía 6.4.5. Estándares de seguridad de la información 6.5. Países miembros 6.6. Financiación de la ISO

Capítulo VII. Familias ISO 7.1. Gestión de calidad 7.1.1. ISO 9000 7.1.2. ISO 9001 7.1.3. ISO 9004 7.1.4. ISO 19011 7.1.5. Otras normas ISO relacionadas con la calidad 7.1.5.1. ISO/IEC 17025 7.1.5.2. ISO/TS 16949 7.2. Gestión ambiental 7.2.1. ISO 14001 7.2.2. Principios del sistema de gestión ambiental 7.3. Gestión en seguridad y salud en el trabajo (SGSST) 7.3.1. Familias ISO 45000 7.3.2. ISO 45001:2018 7.3.3. ISO 31000 7.3.4. ISO 39001 7.3.5. Implementación de un SG-SST 7.4. Gestión energética 7.4.1. ISO 50001 7.5. Gestión en seguridad alimentaria 7.5.1. Ventajas para los clientes 7.5.2. Pasos para implementar la ISO 20000-1 7.6. Gestión en seguridad de TI 7.6.1. Fases para implementar un sistema de gestión de seguridad de la información

Capítulo VIII. Normalización y comercio 8.1. Generalidades 8.2. Importancia de la Normalización en una Organización 8.3. Representatividad Legal 8.4. Acceso a los Mercados 8.5. Influencia en los Mercados 8.6. Elemento de Competitividad y potencial exportador 8.7. Herramientas para el Desarrollo Económico 8.7.1. Herramientas para el desarrollo económico 8.8. Certificación 8.8.1. Entidades de certificación 8.8.2. Tipos de certificación 8.8.3. Certificaciones en Colombia

Capítulo IX. Normalización, países desarrollados y la competitividad empresarial 9.1. Generalidades 9.2. Competitividad y posicionamiento 9.2.1. Incrementar la capacidad de exportación a nuevos mercados 9.2.2. Incrementar la capacidad de innovación de las organizaciones 9.2.3. Afrontar el reto de la digitalización de las organizaciones 9.2.4. Estrategias de responsabilidad social de las organizaciones 9.2.5. Participación en los procesos de normalización 9.3. Influencia de la normalización en la globalización 9.4. El proceso de normalización en Colombia

Capítulo X. ICONTEC y la normalización en Colombia 10.1. Qué es ICONTEC 10.2. Objetivos de ICONTEC 10.3. Historia 10.4. Normas Icontec 10.5. Objetivos de Icontec frente a normalización 10.6. Cambios que la normalización en Colombia ha causado 10.7. Normalización en Colombia 10.7.1. Representaciones 10.7.2. Etapas del proceso de normalización nacional 10.7.3. Ventajas de la normalización en Colombia 10.7.4. Desventajas de la normalización en Colombia

Capítulo XI. Temas de actualidad en normalización y estandarización 11.1. Normalización en la industria 4.0. 11.2. Ciberseguridad y Normas 11.2.1. Historia y evolución de la ciberseguridad 11.2.2. Importancia de la ciberseguridad 11.2.3. Legislación nacional 11.2.4. Marco legal internacional 11.2.5. Normas y estándares técnicos 11.2.6. La ciberseguridad en los sistemas integrados de gestión 11.3. Normas para la Sostenibilidad en la Cadena de Suministro 11.3.1. Contexto de la sostenibilidad en las cadenas de suministro 11.3.2. Necesidad de normas específicas para la sostenibilidad 11.4. Normas internacionales para la sostenibilidad 11.4.1. ISO 14000 11.4.2. SA8000 11.4.3. Global Reporting Initiative (GRI) 11.5. Trazabilidad en la cadena de suministro sostenible 11.5.1. Tecnologías para la trazabilidad 11.5.2. Ejemplos de trazabilidad en cadenas de suministro sostenibles 11.6. Reducción del impacto ambiental a través de normas 11.6.1. Medición del impacto ambiental en la cadena de suministro 11.6.2. Normas que fomentan la reducción del impacto ambiental 11.6.3. Estudios de caso de reducción de impacto 11.7. Estandarización y Normalización en el Comercio Electrónico 11.7.1. Fundamentos de la estandarización y normalización en el comercio electrónico 11.7.2. Medidas de estandarización para asegurar la calidad 11.7.3. Seguridad en las transacciones digitales 11.7.4. Confianza del consumidor en el comercio electrónico 11.7.5. Impacto de la estandarización en el crecimiento del comercio electrónico 11.7.6. Desafíos y futuro de la estandarización en el comercio electrónico 11.8. Salud y Seguridad Ocupacional 11.8.1. Historia y evolución del SST 11.8.2. Principios y normas fundamentales del SST 11.8.3. Implementación de la SST en el lugar de trabajo 11.8.4. Beneficios de las SST para empresas y empleados 11.8.5. Retos actuales y futuros en SST 11.8.6. Manejo de la SST durante crisis globales como la pandemia de COVID-19 11.9. Normas de Salud y Seguridad en el Trabajo (SST) 11.9.1. Importancia de la SST 11.9.2. Componentes de las normas de SST 11.9.3. Desafíos en la implementación de la SST 11.10. Estandarización en la Gestión de la Innovación 11.10.1. Definición de gestión de la innovación 11.10.2. Componentes clave de la gestión de la innovación 11.10.3. Importancia de la innovación 11.10.3.1. Importancia de la innovación en las organizaciones modernas 11.10.3.2. Importancia de la innovación en las organizaciones 11.10.3.3. Importancia de la innovación en la sociedad actual 11.10.4. El rol de la estandarización en la innovación 11.10.5. Implementación del ciclo de innovación 11.10.6. Cómo los estándares gestionan proyectos innovadores y disruptivos 11.10.7. Ciclos de innovación estandarizados 11.10.8. Impacto en la gestión de proyectos nuevos y disruptivos 11.10.9. Beneficios de las normas en la mitigación de riesgos y en la gestión de la incertidumbre 11.11. Estandarización del Teletrabajo 11.11.1. Normas para la inclusión y diversidad en el trabajo 11.12. Ética y Normas en Inteligencia Artificial 11.12.1. La ética y su importancia en la inteligencia artificial 11.12.2. Evolución de la ética en la tecnología 11.12.3. Principios éticos de la inteligencia artificial 11.12.4. Ética de datos en inteligencia artificial 11.12.5. Normativas y regulaciones en inteligencia artificial 11.12.6. Regulaciones éticas en diferentes países 11.12.7. Responsabilidad y rendición de cuentas en IA 11.12.8. Impacto social y ético de la inteligencia artificial 11.12.9. Desafíos éticos futuros en inteligencia artificial 11.13. Adaptación a Normativas Ambientales 11.14. Normalización para la Economía Circular 11.14.1. Importancia y beneficios 11.14.1.1. Importancia de la normalización en la economía circular 11.14.2. Normas internacionales y regionales 11.14.2.1. Organismos de normalización 11.14.2.2. Normas relevantes 11.14.3. Normas para la gestión de residuos en la economía circular 11.14.3.1. Clasificación y separación de residuos 11.14.4. Normas para la reutilización de productos 11.14.4.1. Estrategias y mejores prácticas 11.15. Gestión de Riesgos 11.15.1. Tipos de riesgos 11.15.2. Matrices de riesgo 11.15.3. Normas y estándares 11.15.4. Estrategias y tácticas para la gestión de riesgos 11.15.5. Implementación de un sistema de gestión de riesgos en la organización 11.15.6. Impacto de la gestión de riesgos en la resiliencia organizacional 11.15.7. Normas de gestión de riesgos 11.16. Inclusión y Diversidad en las Normas 11.17. Normas de Responsabilidad Social Corporativa (RSC) 11.18. Estandarización en Big Data y Analytics 11.19. Estandarización en Inteligencia Artificial 11.19.1. Criterios de estándares en IA 11.19.2. Organismos y normas internacionales 11.19.3. La necesidad de estandarización en IA 11.19.4. Fomento del desarrollo ético de la IA 11.19.5. Impacto socioeconómico de la estandarización 11.19.6. Seguridad en el uso de IA 11.19.7. Desafíos y oportunidades en la estandarización de IA 11.19.8. Oportunidades en la estandarización de IA 11.20. Estandarización para la Gestión de Innovación 11.20.1. ¿Es la innovación el enemigo de la estandarización? 11.20.2. Innovación 11.21. Normas de Transporte y Logística 11.21.1. Importancia de las normas de transporte y logística 11.21.2. Normas internacionales y comercio global 11.22. Normalización en Energías Renovables y Normas de Desarrollo Sostenible 11.23. Normas de Protección de Datos y Privacidad 11.24. Normas para la Gestión de Proyectos 11.24.1. Importancia de las normas en la gestión de proyectos 11.24.2. Principales normas en la gestión de proyectos 11.24.3. Beneficios de la estandarización de metodologías 11.24.4. Desafíos en la implementación de normas

Referencias bibliográficas ¿

04

AUTOR(ES)

Detrás de estas páginas

JAIME ALFONSO ARCINIEGAS ORTIZ

Este economista de formación es profesor asociado del programa de Ingeniería Industrial e investigador en el Grupo PIT (Producción, Innovación y Tecnología) de la Universidad Militar Nueva Granada (Bogotá, Colombia). Se destaca por sus extensas credenciales académicas y profesionales. Actualmente, es doctorando en Administración (DBA) y candidato a doctor en Ingeniería con especialización en el área industrial. Posee un profundo interés y vastos conocimientos en la aplicación de tecnologías 5.0 y modelos de gestión integral, basados en la dinámica de sistemas. Ha obtenido una maestría en investigación y docencia universitaria con énfasis en ciencias administrativas y económicas y cuenta con múltiples especializaciones en: gestión del talento humano por competencias, en pedagogía de la recreación ecológica, en informática y telemática; postgrado en economía bancaria y gestión de instituciones financieras. Adicionalmente, ha realizado diplomados en administración de recursos humanos, alta gerencia empresarial, docencia virtual y didáctica universitaria. Además de sus credenciales académicas, es un prolífico escritor, autor de numerosos libros sobre gestión del talento humano en las organizaciones, sistemas integrados de gestión, sistemas de gestión de la calidad, diseño de modelos de gestión integral basados en dinámica de sistemas para universidades públicas, innovación tecnológica, transferencia tecnológica, producción más limpia, comercio internacional para Latinoamérica, comercio internacional para ingenieros, negocios internacionales, sector defensa y universidades públicas, guía de términos comerciales globales y guía de utilización de los Incoterms 2020, entre otros, así como paper científicos y participante como ponente en congresos. Su experiencia profesional abarca casi cuatro décadas en la dirección de empresas del sector real de la economía y más de dos décadas como docente en diversas y prestigiosas instituciones de educación superior (universidades). También posee un nivel B1 en inglés, lo que complementa su perfil integral y sólido.

05

INFORMACIÓN ADICIONAL

El libro en detalle

Acabados

Área

Autor

Coeditor

N/A

Colección

Editorial

EISBN

Formato

Número de edición

Páginas

Peso

06

PRODUCTOS RELACIONADOS

Complementa tu lectura

  • Impreso

    ebook

    Gestión de riesgos en proyectos

    Francisco J. Toro López

    Rango de precios: desde $75.600 hasta $84.000

  • Impreso

    ebook

    ISO 14001:2026. Guía práctica para implantar los cambios

    Ana Samper

    Rango de precios: desde $55.800 hasta $62.000

  • Impreso

    ebook

    ISO 9001:2026. Guía práctica para implantar los cambios

    Ana Samper

    Rango de precios: desde $64.800 hasta $72.000

  • Impreso

    ebook

    Manual práctico de propiedad industrial. Cómo proteger la innovación sin perder la paciencia

    Pedro Pablo Uceda Carrillo

    Rango de precios: desde $53.100 hasta $59.000

  • Impreso

    Competencias profesionales de las secretarias y asistentes

    María Claudia Londoño

    $79.000

  • Impreso

    ebook

    Inteligencia artificial aplicada a las organizaciones

    César Alveiro Montoya Agudelo

    Rango de precios: desde $66.600 hasta $74.000