01
Promox. Curso práctico
AUTORES
Editorial: Ediciones de la U
· Coedición: Ra-ma Editorial
02
DESCRIPCIÓN
Una mirada a la publicación
Proxmox VE Curso práctico es una guía completa para dominar Proxmox VE, una poderosa plataforma de virtualización de código abierto. El libro abarca desde la instalación inicial hasta la conguración avanzada de redes, almacenamiento, seguridad y clústeres.
Este libro es un recurso imprescindible para administradores de sistemas, ingenieros de redes y cualquier profesional de TI que busque aprovechar al máximo las capacidades de Proxmox VE. De forma clara, didáctica y acompañado de ejemplos prácticos, diagramas detallados y consejos se desarrollan los siguientes temas:
- Instalación y configuración inicial
- Configuracion de red es en Proxmox
- Instalación de un clúster de Proxmox
- Instalación de un clúster Ceph
- Gestión de máquinas virtuales y contenedores
- Redes virtuales avanzadas
- Almacenamiento y backup
- Alta disponibilidad y recuperación ante desastres
- Seguridad y monitorización
Ya sea para gestionar un pequeño laboratorio personal o una vasta infraestructura empresarial, esta obra proporciona el conocimiento y las herramientas necesarias para llevar sus habilidades de administración de Proxmox VE al siguiente nivel.
03
TABLA DE CONTENIDO
Un recorrido por el libro
ACERCA DEL AUTOR PRÓLOGO DE EDUARDO COLLADO CABEZA PRÓLOGO DE MANUEL GUERRA CONVENCIONES
CAPÍTULO 1. DESCRIPCIÓN DE PROXMOX VE 1.1 GESTIÓN CENTRALIZADA 1.2 DISEÑO ÚNICO DE ADMINISTRACIÓN 1.3 SISTEMA DE ARCHIVOS DE CLUSTER PROXMOX (PMXCFS) 1.4 INTERFAZ DE GESTIÓN BASADA EN WEB 1.5 LÍNEA DE COMANDO 1.6 API REST 1.7 ADMINISTRACIÓN BASADA EN ROLES 1.8 REINOS DE AUTENTICACIÓN (AUTENTICATION REALMS) 1.9 SEGURIDAD 1.10 BACKUPS Y RESTAURACIONES INTEGRADAS 1.11 INFRAESTRUCTURA HIPERCONVERGENTE 1.12 BENEFICIOS DE PROXMOX VE
CAPÍTULO 2. VIRTUALIZACIÓN 2.1 CONCEPTOS GENERALES 2.1.1 ¿Qué es la virtualización? 2.1.2 Una breve lección de historia 2.2 MODELOS DE VIRTUALIZACIÓN 2.3 FUNCIONAMIENTO DE LA VIRTUALIZACIÓN A NIVEL CONCEPTUAL
CAPÍTULO 3. CONCEPTOS BÁSICOS: CLUSTER Y ALMACENAMIENTO DISTRIBUIDO 3.1 CLUSTER DE PROXMOX VE 3.2 ALMACENAMIENTO DISTRIBUIDO CAPÍTULO 4. ARQUITECTURA DE PROXMOX VE 4.1 SISTEMA BASE 4.1.1 KVM (Kernel-based Virtual Machine) 4.1.2 AppArmor 4.1.3 cgroups 4.2 LXC 4.3 QEMU (QUICK-EMULATOR) 4.4 SERVICIOS 4.4.1 pvedaemon 4.4.2 pveproxy 4.4.3 pvestad 4.4.4 pve-ha-lrm 4.4.5 pve-cluster 4.5 HERRAMIENTAS DE USUARIO 4.5.1 qm 4.5.2 pct 4.5.3 pvesm 4.5.4 pvecm 4.5.5 pveum 4.5.7 ha-manager 4.5.8 pve-firewall
CAPÍTULO 5. INSTALACIÓN DE PROXMOX VE 5.5.1 Prerequisitos 5.5.2 Hardware mínimo (solo para pruebas) 5.5.3 Hardware recomendado 5.1 PROCESO DE INSTALACIÓN 5.1.1 Preparación del hardware 5.1.2 Descarga de la ISO de Proxmox VE 5.1.3 Instalación de Proxmox 5.2 INSTALACIÓN EN MODO TEXTO CAPÍTULO 6. ENTENDIENDO LA GUI DE PROXMOX 6.1 MENÚ DE PERFIL DE USUARIO 6.1.1 Mi configuración 6.1.2 Contraseña 6.1.3 TFA 6.1.4 Idioma 6.1.5 Tema de colores (Modo oscuro) 6.2 LA ESTRUCTURA DE MENÚS Y JERARQUÍA 6.2.1 Datacenter 6.2.2 Nodo
CAPÍTULO 7. PRIMEROS PASOS TRAS LA INSTALACIÓN 7.1 GESTIÓN DE LOS REPOSITORIOS 7.1.1 Gestión de suscripción 7.1.2 Repositorios sin suscripción 7.1.3 Actualizar los repositorios desde la línea de comandos
CAPÍTULO 8. ACTUALIZACIÓN DE PROXMOX VE 8.1.1 Refrescar 8.1.2 Actualizar sistema 8.1.3 Actualizar mediante la consola
CAPÍTULO 9. ALGUNOS CONCEPTOS PRELIMINARES DE PROXMOX VE 9.1 DATACENTER / CENTRO DE DATOS 9.2 NODOS 9.3 ESTRUCTURA DE DIRECTORIOS EN PROXMOX VE 9.4 INVITADOS, MÁQUINAS VIRTUALES, VM 9.5 VMID
CAPÍTULO 10. ARCHIVOS DE CONFIGURACIÓN DE PROXMOX
CAPÍTULO 11. ALMACENAMIENTO EN PROXMOX 11.1 TIPOS DE ALMACENAMIENTO 11.1.1 Almacenamiento de archivos 11.1.2 Almacenamiento de bloques 11.2 THIN Y THICK PROVISIONING 11.2.1 Thin Provisioning 11.2.2 Thick Provisioning 11.3 THIN PROVISIONING EN PROXMOX 11.4 PARÁMETROS DEL ALMACENAMIENTO 11.4.1 nodes 11.4.2 content 11.4.3 shared 11.4.4 disabled 11.4.5 prune-backups 11.4.6 format 11.4.7 preallocation 11.5 VOLÚMENES 11.5.1 Propiedad del volumen 11.6 LOGICAL VOLUME MANAGER (LVM) 11.6.1 root 11.6.2 swap 11.6.3 data 11.7 AGREGAR VOLÚMENES LVM 11.7.1 Volúmenes físicos (PV) 11.7.2 Grupo de volúmenes (VG) 11.7.3 Volúmenes lógicos (LV) 11.7.4 Comprobar discos disponibles 11.7.5 Preparar el disco 11.8 AGREGAR VOLÚMENES LVM THIN 11.8.1 Crear el pool 11.9 ZFS 11.9.1 Creación de un volumen ZFS 11.9.2 Vdevs 11.9.3 Mirror 11.9.4 RAID10 11.9.5 RAIDZ 11.9.6 RAIDZ2 11.9.7 RAIDZ3 11.9.8 dRAID 11.9.9 Ejemplo 11.10 ALMACENAMIENTO BASADO EN DIRECTORIOS 11.11 ALMACENAMIENTO BASADO EN NFS 11.12 CONFIGURACIÓN 11.12.1 servidor 11.12.2 export 11.13 ALMACENAMIENTO CIFS (SAMBA) 11.13.1 Servidor 11.13.2 Nombre de usuario 11.13.3 Contraseña 11.13.4 Dominio 11.13.5 Share 11.13.6 Path 11.14 ALMACENAMIENTO EN GLUSTERFS 11.15 ALMACENAMIENTO ISCSI CON OPEN-ISCSI 11.16 GESTIÓN DEL ALMACENAMIENTO DESDE LA LÍNEA DE COMANDO 11.16.1 pvesm 11.17 CREAR ALMACENAMIENTO DESDE LA LÍNEA DE COMANDO 11.17.1 Ejemplos
CAPÍTULO 12. REDES EN PROXMOX 12.1 REDES LINUX 12.2 OPENVSWITCH 12.3 DIFERENCIAS ENTRE LINUX BRIDGE Y OPENVSWITCH 12.4 PLANIFICACIÓN DE LA RED DE PROXMOX VE 12.4.1 Segmentación mediante VLAN 12.4.2 Jumbo frames y MTU 12.5 BONDING Y BALANCEO DE TRÁFICO 12.6 BONDING EN LINUX BRIDGE 12.6.1 Linux Bridge 12.6.2 Linux Bond 12.7 MODOS DE AGREGACIÓN EN UN LINUX BOND 12.7.1 Modo balance-rr (round-robin) 12.7.2 Modo balance-xor (hash) 12.7.3 Modo broadcast 12.7.4 Modo active-backup 12.7.5 Modo LACP (802.3ad) 12.7.6 Modo balance-tlb (Transmit Load Balancing) 12.7.7 Modo balance-alb (Adaptative Load Balancing) 12.7.8 Resumen de los modos de agregación de Linux Bond 12.8 LINUX VLAN 12.9 OPENVSWITCH 12.10 CONFIGURACIÓN DE OPENVSWITCH 12.10.1 OVS Bridge 12.10.2 OVS Bond 12.11 MODOS DE BONDING DE OPENVSWITCH 12.11.1 OpenvSwitch Bond active-backup 12.11.2 OpenvSwitch Bond balance-slb 12.11.3 OpenvSwitch Bond LACP balance-slb 12.11.4 OpenvSwitch Bond LACP balance-tcp 12.12 CREACIÓN DE LA RED CON OPENVSWITCH 12.12.1 Configuración inicial 12.12.2 Borrar el Linux Bridge 12.12.3 Crear el nuevo stack de red 12.12.4 Crear el OVS Bridge 12.12.5 Crear el OVS Bond (opcional) 12.12.6 Crear los OVS Int Port 12.12.7 Configuración para cluster y Ceph
CAPÍTULO 13. CREACIÓN DE UN CLUSTER DE PROXMOX 13.1 CONCEPTOS 13.2 REQUISITOS 13.2.1 Versiones 13.2.2 Latencia 13.2.3 Planificación 13.2.4 Fecha y hora 13.2.5 Corosync 13.2.6 Quorum 13.2.7 ssh 13.2.8 Alta disponibilidad 13.2.9 Tarjetas de red 13.2.10 Password root 13.2.11 Hardware 13.2.12 Almacenamiento local 13.2.13 Múltiples clústeres en la misma red 13.3 PREPARACIÓN DE LOS NODOS 13.4 CREACIÓN DEL CLUSTER 13.5 AGREGAR NODOS AL CLUSTER 13.6 COMPROBACIONES 13.6.1 Red del cluster 13.6.2 Corosync 13.6.3 Soporte para Quorum mediante votos externos 13.7 AUTONUMERACIÓN DE VM 13.8 EL COMANDO PVECM 13.8.1 Crear un cluster 13.8.2 Listar los nodos del cluster 13.8.3 Agregar nodos con una red de cluster separada 13.8.4 Eliminar un nodo del cluster 13.8.5 Separar un nodo sin eliminarlo del cluster 13.8.6 Arranque desde cero del cluster
CAPÍTULO 14. PROXMOX CLUSTER FILE SYSTEM (PMXCFS) 14.1 CONCEPTOS 14.2 COMPATIBILIDAD POSIX 14.3 PRIVILEGIOS DE ACCESO 14.4 TECNOLOGÍA 14.5 ARCHIVOS DE PMXCFS 14.6 ENLACES SIMBÓLICOS 14.7 DEPURACIÓN
CAPÍTULO 15. INSTALACIÓN Y CONFIGURACIÓN DE UN CLUSTER CEPH HIPERCONVERGENTE 15.1 ¿POR QUÉ USAR CEPH? 15.2 REQUISITOS 15.3 CONCEPTOS 15.3.1 Características de Ceph 15.4 COMPONENTES DE CEPH 15.4.1 OSD 15.4.2 Monitores 15.4.3 Managers 15.4.4 Placement groups (PG) 15.4.5 Replicación 15.4.6 Erasure code 15.5 ARQUITECTURA DE LA RED DE CEPH 15.6 RECOMENDACIONES 15.6.1 Uso de CPU 15.6.2 Uso de memoria 15.6.3 Red 15.6.4 Discos 15.7 COMPROBACIONES 15.8 INSTALACIÓN DE CEPH 15.9 CONFIGURACIÓN DE CEPH 15.9.1 Creación de los monitores 15.9.2 Creación de OSD 15.9.3 Creación del Pool 15.9.4 Creación de los managers 15.10 SOLUCIÓN DE PROBLEMAS COMUNES EN CEPH 15.10.1 Administración de OSD 15.10.2 Reemplazar un OSD 15.11 USAR CEPH CON DISCOS DE DIFERENTE TAMAÑO
CAPÍTULO 16. MENÚ DE OPCIONES. DATACENTER (CENTRO DE DATOS) 16.1 BUSCAR 16.2 RESUMEN 16.3 NOTAS 16.4 CLUSTER 16.5 CEPH 16.6 OPCIONES 16.6.1 Keyboard layout - disposición del teclado 16.7 HTTP PROXY 16.8 VISOR DE CONSOLA 16.9 EMAIL FROM ADDRESS 16.10 PREFIJO DE DIRECCIÓN DE MAC 16.11 AJUSTES DE MIGRACIÓN 16.12 AJUSTES DE HA 16.13 CLUSTER RESOURCE SCHEDULING - PROGRAMACIÓN DE RECURSOS DE CLUSTER 16.14 AJUSTES DE U2F 16.15 AJUSTES DE WEBAUTHN 16.16 LÍMITES DE ANCHO DE BANDA 16.17 MAX WORKERS 16.18 SIGUIENTE RANGO DE VMID 16.19 ETIQUETAS 16.19.1 Acceso a la etiqueta 16.19.2 Etiquetas registradas 16.20 ALMACENAMIENTO 16.21 BACKUP 16.22 REPLICACIÓN 16.23 PERMISOS, HA Y SDN 16.24 ACME 16.25 FIREWALL 16.26 SERVIDOR DE MÉTRICAS 16.27 MAPEO DE RECURSOS 16.28 NOTIFICACIONES 16.29 SOPORTE
CAPÍTULO 17. MENÚ DE OPCIONES - NODO 17.1 BUSCAR 17.2 NOTAS 17.3 CONSOLA 17.4 SISTEMA 17.4.1 Red 17.4.2 Certificados 17.4.3 DNS 17.4.4 Hosts 17.4.5 Opciones 17.4.6 Horario 17.4.7 Registros del sistema 17.5 ACTUALIZACIONES Y REPOSITORIOS 17.6 CORTAFUEGOS 17.7 DISCOS 17.8 CEPH 17.9 REPLICACIÓN 17.10 HISTORIAL DE TAREAS 17.11 SUSCRIPCIÓN
CAPÍTULO 18. MÁQUINAS VIRTUALES KVM 18.1 CONCEPTOS 18.1.1 KVM y QEMU 18.1.2 Emulación de dispositivos y paravirtualización 18.2 CREACIÓN Y CONFIGURACIÓN DE UNA MÁQUINA VIRTUAL 18.2.1 Ajustes de una máquina virtual 18.2.2 Analogías 18.2.3 Opciones generales de la VM 18.2.4 Elección del sistema operativo 18.2.5 Drivers virtio 18.2.6 Sistema 18.2.7 Tarjeta de vídeo 18.2.8 Placa principal 18.2.9 BIOS 18.2.10 Controladora de disco 18.2.11 Formatos de las imágenes de disco 18.2.12 Modo caché 18.2.13 Copias de seguridad 18.2.14 Omitir replicación 18.2.15 Emulación de SSD 18.2.16 Selección de CPU 18.2.17 Ventajas de tener equipos con varios sockets físicos 18.2.18 NUMA 18.2.19 Cores 18.2.20 Tipo de CPU 18.2.21 Flags extra de la CPU 18.2.22 Ajustes de memoria 18.2.23 Configuración de red 18.2.24 Multiqueue 18.3 GENERACIÓN DE ID DE VM Y EL UUID 18.4 DRIVERS VIRTIO 18.4.1 Drivers virtio en Linux 18.4.2 Drivers virtio en Windows 18.5 GESTIÓN DE LA MÁQUINA VIRTUAL 18.5.1 Agregar 18.5.2 Modificaciones en el hardware 18.5.3 Opciones 18.6 RESUMEN 18.7 CONSOLA 18.8 CLOUD-INIT 18.9 BACKUPS 18.10 SNAPSHOTS 18.11 REPLICACIÓN 18.12 MONITOR 18.13 FIREWALL 18.14 HISTORIAL DE TAREAS 18.15 PERMISOS 18.16 GESTIÓN DE ENERGÍA 18.17 BOTÓN MÁS 18.18 MAPEO DE RECURSOS 18.19 HIBERNACIÓN 18.20 GESTIÓN DE VM DESDE LÍNEA DE COMANDO - EL COMANDO QM 18.21 ARCHIVOS DE CONFIGURACIÓN DE LAS VM 18.22 BLOQUEOS
CAPÍTULO 19. LINUX CONTAINERS LXC 19.1 CONCEPTOS 19.2 TECNOLOGÍA DE LXC 19.3 DISTRIBUCIONES SOPORTADAS 19.4 IMÁGENES DE LXC 19.5 REPOSITORIO DE IMÁGENES 19.6 CREACIÓN DE UN LXC 19.6.1 Contenedores sin privilegios 19.6.2 Contenedores privilegiados 19.6.3 Contenedores anidados 19.6.4 Plantilla 19.6.5 Discos 19.6.6 CPU 19.6.7 Memoria 19.6.8 Red 19.6.9 DNS 19.7 AJUSTES DE LOS LXC 19.7.1 Resumen 19.7.2 Consola 19.7.3 Recursos 19.7.4 Red 19.7.5 DNS 19.7.6 Opciones 19.7.7 Funcionalidades 19.8 CONSIDERACIONES DE SEGURIDAD 19.8.1 AppArmor 19.8.2 Cgroups 19.9 BACKUPS Y RESTAURACIÓN 19.10 MIGRACIÓN 19.11 BLOQUEOS 19.12 GESTIÓN DE LXC MEDIANTE EL COMANDO PCT
CAPÍTULO 20. CONVERTIR IMÁGENES VMDK, RAW, QCOW2, VDI Y VPC CON QEMU-IMG
CAPÍTULO 21. IMPORTACIÓN DE MÁQUINAS FÍSICAS A VM DE PROXMOX VE 21.1 REQUISITOS 21.2 PASOS PREVIOS 21.3 CREACIÓN DE LA IMAGEN DE LA MÁQUINA FÍSICA 21.4 IMPORTACIÓN DE LA IMAGEN DE DISCO 21.4.1 Convertir imagen de máquina física a Proxmox 21.4.2 Forma “lenta” qemu-img convert 21.4.3 qm importdisk (la más cómoda) 21.5 CONSERVACIÓN DE AJUSTES DE LA MÁQUINA FÍSICA 21.5.1 Cambiar la dirección MAC 21.5.2 Cambiar o establecer el número de serie en los discos virtuales
CAPÍTULO 22. IMPORTACIÓN DE VM DESDE VMWARE A PROXMOX VE 22.1 REQUISITOS 22.2 PASOS PREVIOS 22.3 OPCIÓN AL VIEJO ESTILO (A MANO) Y LA MÁS COMPLEJA 22.3.1 Copia de la imagen VMDK 22.3.2 Procesos a posteriori 22.4 OPCIÓN CON EL ASISTENTE NUEVO (DESDE LA VERSIÓN 8.1) LA SENCILLA
CAPÍTULO 23. IMPORTACIÓN DE VM DESDE HYPER-V A PROXMOX VE 23.1 REQUISITOS 23.2 PASOS PREVIOS 23.3 COPIA DE LA IMAGEN VHDX 23.4 CREACIÓN DE LA MÁQUINA E IMPORTACIÓN DEL DISCO 23.5 IMPORTACIÓN / CONVERSIÓN DEL ARCHIVO VHDX CAPÍTULO 24. IMPORTACIÓN DESDE OVA / OVF A PROXMOX VE 24.1 PASOS PREVIOS 24.2 COPIA DE LA IMAGEN OVA/OVF 24.3 EXTRACCIÓN DE LOS ARCHIVOS 24.4 CREACIÓN DE LA MÁQUINA VIRTUAL 24.5 IMPORTACIÓN / CONVERSIÓN DEL ARCHIVO VMDK 24.6 PROBLEMAS QUE PODEMOS ENCONTRARNOS
CAPÍTULO 25. GESTIÓN AVANZADA DE REDES EN PROXMOX 25.1 ADVERTENCIA 25.2 CONCEPTOS 25.2.1 Sistemas autónomos (AS) 25.2.2 BGP, iBGP y eBGP 25.2.3 MTU 25.2.4 Jumbo Frames 25.3 SDN 25.4 SDN EN PROXMOX 25.5 REQUISITOS PREVIOS 25.6 INSTALACIÓN DE SDN EN PROXMOX VE 25.7 UTILIDAD 25.8 CONFIGURACIÓN INICIAL 25.8.1 SDN 25.8.2 Zonas 25.8.3 VNets 25.8.4 Opciones 25.9 TECNOLOGÍA 25.10 ZONAS 25.10.1 Simple 25.10.2 VLAN 25.10.3 QinQ 25.10.4 VXLAN 25.10.5 EVPN 25.11 VNETS 25.12 SUBNETS 25.13 CONTROLADORES 25.13.1 El número de ASN 25.13.2 Peers 25.13.3 Controlador BGP 25.13.4 Nodo 25.14 IPAM 25.14.1 Complemento IPAM PVE 25.14.2 Complemento IPAM de NetBox 25.14.3 Complemento phpIPAM 25.15 DNS 25.16 DHCP 25.17 PROCESO DE CREACIÓN DE REDES SDN 25.18 SIMPLE 25.19 VLAN 25.20 OTRAS SDN 25.21 Q-IN-Q 25.22 VXLAN 25.23 EVPN 25.24 IS-IS 25.24.1 BGP 25.24.2 Controlador EVPN 25.24.3 Controlador BGP 25.24.4 Controlador IS-IS 25.24.5 Configuración de la zona EVPN
CAPÍTULO 26. PROXMOX FIREWALL 26.1 CONCEPTOS 26.2 ARCHIVOS DE CONFIGURACIÓN 26.3 ZONAS 26.3.1 Cluster 26.3.2 Host 26.3.3 Máquina virtual 26.4 REGLAS DE FIREWALL 26.4.1 Permitido 26.4.2 Bloqueado 26.5 DATACENTER FIREWALL 26.5.1 Opciones 26.5.2 Ebtables 26.5.3 Grupos de seguridad 26.6 ALIAS IP 26.7 IP SETS 26.7.1 Ejemplo de IPSET 26.8 FIREWALL A NIVEL DE NODO 26.9 FIREWALL A NIVEL DE VM 26.10 SERVICIOS 26.11 USO DE IPV6 EN EL FIREWALL DE PROXMOX 26.12 PUERTOS USADOS POR LOS SERVICIOS DE PROXMOX VE
CAPÍTULO 27. USUARIOS, GRUPOS, POOLS, PERMISOS 27.1 CONCEPTOS 27.2 SISTEMAS DE AUTENTICACIÓN 27.3 USUARIOS 27.3.1 Usuarios especiales 27.4 GRUPOS 27.5 TOKENS API 27.6 POOLS DE RECURSOS 27.7 GESTIÓN DE PERMISOS 27.8 ROLES 27.9 PRIVILEGIOS 27.9.1 Privilegios relacionados con el nodo/sistema 27.9.2 Privilegios relacionados con la máquina virtual 27.9.3 Privilegios relacionados con el almacenamiento 27.10 OBJETOS Y RUTAS 27.11 HERENCIA 27.12 POOLS DE RECURSOS 27.12.1 Creación de un pool
CAPÍTULO 28. DOMINIOS DE AUTENTICACIÓN Y SEGURIDAD 28.1 CONCEPTOS 28.2 REINOS DE AUTENTICACIÓN (REALMS) 28.3 LINUX PAM 28.4 PROXMOX VE AUTHENTICATION SERVER 28.5 AUTENTICACIÓN DE DOBLE FACTOR 28.6 AUTENTICACIÓN BASADA EN LDAP 28.7 AUTENTICACIÓN BASADA EN MICROSOFT ACTIVE DIRECTORY (AD) 28.8 AUTENTICACIÓN MEDIANTE OPENID 28.9 DOBLE FACTOR DE AUTENTICACIÓN EN PROXMOX VE 28.10 SEGUNDOS FACTORES DE AUTENTICACIÓN DISPONIBLES 28.10.1 TOTP 28.10.2 WebAuthn 28.10.3 Claves de recuperación de un solo uso 28.10.4 Autenticación de dos factores (TFA) reforzada en el Realm 28.11 LÍMITES Y BLOQUEO DE LA AUTENTICACIÓN DE DOS FACTORES 28.12 AUTENTICACIÓN TOTP CONFIGURADA POR EL USUARIO 28.12.1 TOTP 28.12.2 WebAuthn 28.12.3 Claves de recuperación 28.12.4 Configuración de Webauthn del lado del servidor 28.12.5 Configuración U2F del lado del servidor 28.12.6 Activando U2F como usuario
CAPÍTULO 29. ALTA DISPONIBILIDAD 29.1 CONCEPTOS 29.2 REQUISITOS 29.3 RECURSOS 29.4 FUNCIONAMIENTO DE HA 29.4.1 pve-ha-lrm 29.4.2 pve-ha-crm 29.5 ESTADOS DE LOS SERVICIOS 29.5.1 stopped 29.5.2 request_stop 29.5.3 stopping 29.5.4 started 29.5.5 starting 29.5.6 fencing 29.5.7 recovery 29.5.8 freeze 29.5.9 ignored 29.5.10 migrate 29.5.11 error 29.5.12 queued 29.5.13 disabled 29.6 CONFIGURACIÓN DEL HA 29.7 GRUPOS 29.7.1 Prioridad 29.7.2 Restricted 29.8 FENCING 29.8.1 iTCO Watchdog (module “iTCO_wdt”) 29.8.2 IPMI Watchdog (module “ipmi_watchdog”) 29.8.3 Dell IDrac (módulo “ipmi_watchdog”) 29.9 POLÍTICA DE ARRANQUE EN FALLO 29.10 RECUPERACIÓN DE ERRORES 29.11 ACTUALIZACIONES DE PAQUETES 29.12 MANTENIMIENTO DE LOS NODOS 29.12.1 Modo de mantenimiento para un nodo 29.13 PLANIFICACIÓN DE RECURSOS DEL CLUSTER 29.14 SIMULADOR DE HA 29.15 HERRAMIENTAS ÚTILES DE LÍNEA DE COMANDO
CAPÍTULO 30. BACKUP Y RESTAURACIÓN 30.1 CONCEPTOS 30.1.1 Copia de seguridad programada 30.2 MODOS DE BACKUP 30.2.1 Modos de copia de seguridad para máquinas virtuales 30.2.2 Modos de copia de seguridad para contenedores 30.3 VM BACKUP FLEECING 30.4 DESTINOS DE BACKUP 30.4.1 NFS 30.4.2 CIFS 30.4.3 PBS 30.5 NOMENCLATURA DE LOS ARCHIVOS DE BACKUP 30.6 COMPRESIÓN DE ARCHIVOS DE BACKUP 30.7 CIFRADO DE ARCHIVOS DE BACKUP 30.8 TAREAS DE BACKUP 30.9 POLÍTICAS DE RETENCIÓN 30.10 PROTECCIÓN DE LOS BACKUPS 30.11 NOTAS EN LOS BACKUPS 30.12 RESTAURACIÓN 30.13 VERIFICACIÓN 30.14 EXCLUSIÓN DE FICHEROS
CAPÍTULO 31. MONITORIZACIÓN 31.1 CONCEPTOS 31.2 MONITORIZACIÓN DE LA INFRAESTRUCTURA (NODOS) 31.3 MONITORIZACIÓN CON OTRAS HERRAMIENTAS 31.3.1 LibreNMS 31.3.2 Zabbix 31.3.3 Grafana 31.4 MONITORIZACIÓN DE LA INTEGRIDAD DEL CLUSTER 31.5 MONITORIZACIÓN DE LA INTEGRIDAD DE CEPH 31.6 NOTIFICACIONES 31.7 ALERTAS POR CORREO ELECTRÓNICO 31.7.1 Sendmail 31.7.2 Correo SMTP 31.8 ALERTAS PUSH 31.9 MONITORIZACIÓN MEDIANTE API REST
CAPÍTULO 32. TAREAS DE MANTENIMIENTO HABITUALES 32.1 ACTUALIZACIONES
CAPÍTULO 33. TRUCOS Y UTILIDADES 33.1 MIGRACIÓN DE MÁQUINAS ENTRE CLUSTERS 33.2 CONVERSIÓN ENTRE FORMATOS DE DISCO 33.3 MOVER UN DISCO DE UNA MÁQUINA VIRTUAL 33.4 MIGRAR MÁQUINAS 33.5 AMPLIACIÓN, SUSTITUCIÓN O REDUCCIÓN DEL ALMACENAMIENTO CEPH 33.5.1 Ampliación 33.5.2 Stop (Detener) un OSD 33.5.3 Out (Sacar) un OSD 33.5.4 Rebalance 33.5.5 Destroy (Destruir) un OSD 33.5.6 Sustitución 33.5.7 Reducción 33.6 CAMBIAR LA RÉPLICA EN UN POOL DE CEPH 33.7 PASSTHROUGH DE DISPOSITIVOS PCI(E) A UNA VM 33.7.1 Requisitos 33.7.2 Verificación de los parámetros de IOMMU 33.7.3 Opciones de BIOS 33.8 HOOKSCRIPTS
CAPÍTULO 34. API DE PROXMOX 34.1 PROXMOX API ACCESO CON TICKET Y API TOKENS 34.1.1 Cookie Ticket 34.1.2 API Token 34.1.3 Crear un API Token 34.2 USAR EL API DE PROXMOX VE 34.2.1 Ejemplo: crear un contenedor LXC mediante al API de Proxmox 34.2.2 Ejemplo con un API Token
CAPÍTULO 35. IMPLEMENTAR UN DR CON PROXMOX 35.1 RECOVERY TIME OBJECTIVE (RTO) 35.2 RECOVERY POINT OBJECTIVE (RPO) 35.3 IMPLEMENTACIÓN 35.3.1 Recuperación local 35.3.2 Recuperación remota 35.3.3 Contingencia
CAPÍTULO 36. SOLUCIÓN DE PROBLEMAS MÁS COMUNES 36.1 CLUSTER 36.1.1 Recuperación de un cluster en caso de fallo 36.1.2 Separar un nodo sin eliminarlo del cluster 36.2 PROBLEMAS CON EL QUORUM DEL CLUSTER 36.3 SOLUCIONAR PROBLEMAS DE CEPH 36.3.1 Errores comunes en los monitores de Ceph 36.4 ELIMINAR CEPH COMPLETAMENTE 36.5 NO PUEDO ACCEDER AL GUI DE PROXMOX 36.6 REINICIAR LOS SERVICIOS DE PROXMOX 36.7 NO SE MUESTRAN LAS GRÁFICAS 36.8 LAS MÁQUINAS VIRTUALES NO SE APAGAN 36.9 NO ME DEJA BORRAR UNA MÁQUINA 36.10 LA MÁQUINA VIRTUAL NO ARRANCA 36.11 LA VM NO RESPONDE AL APAGAR O REINICIAR 36.12 HE OLVIDADO LA PASSWORD DE UN CONTENEDOR 36.13 PROXMOX NO ARRANCA Y TENGO MÁQUINAS EN EL DISCO LOCAL DEL NODO 36.14 ARRANQUE DE PROXMOX EN MODO DEPURACIÓN 36.14.1 Opciones avanzadas de rescate del instalador 36.15 ELIMINAR EL ALMACENAMIENTO NO USADO NFS 36.16 CAMBIAR LA IP DE UN NODO DE PROXMOX 36.17 CAMBIAR LA IP EN UN CLUSTER 36.18 UPGRADE DE PROXMOX 36.18.1 Requisitos previos 36.19 VOTOS EXTERNOS PARA EL QUORUM DE UN CLUSTER DE PROXMOX VE 36.19.1 Configuraciones admitidas
CAPÍTULO 37. REFERENCIA DE LOS COMANDOS AGREGAR ISCSI MULTIPATH NALGUNOS COMANDOS ÚTILES CONCEPTOS ABREVIATURAS
04
AUTOR(ES)
Detrás de estas páginas
EDUARDO TABOADA GÓMEZ
Ingeniero Técnico en Telecomunicaciones, especializado en instrumentación electrónica por la Universidad Politécnica de Madrid. Inició su carrera profesional trabajando con redes de ordenadores, lo cual ha influido significativamente en mi trayectoria en los campos de sistemas y redes de comunicación. Aunque actualmente no es parte de sus responsabilidades diarias, sigue dedicando su tiempo libre a temas de sensorización.
Es una persona profundamente comprometida con el aprendizaje continuo y la mejora constante de sus conocimientos. Comenzó su carrera profesional fundando su propia empresa, la cual ha liderado durante 35 años. En 2023, se incorporó a una empresa de hosting, colocation y redes, buscando ampliar sus conocimientos. Esta experiencia le ha permitido aprender de un equipo de expertos y profundizar en áreas previamente conocidas.
He impartido numerosas formaciones sobre diversos aspectos de sistemas y redes, siempre en un entorno empresarial.
05
INFORMACIÓN ADICIONAL
El libro en detalle
| Acabados | |
|---|---|
| Área | |
| Autor | |
| Coeditor | |
| Colección | |
| Editorial | |
| EISBN | |
| Formato | |
| Número de edición | |
| Páginas | |
| Peso |
06
PRODUCTOS RELACIONADOS








